Auction 897T, Lot # 291
Lote de mesas. Siglo XX. Consta de: a) Mesa de centro. Fabricada por Galerías Chippendale. Diseño circular (sin cubierta). Con chambrana en "X" y soportes tipo cabriolé. Dimensiones: 40 x 99 cm. Ø b) Mesa de servicio. Elaborada en madera tallada. Diseño plegable. Con cubierta rectangular, asas laterales y soportes estriados. Dimensiones: 59 x 66 x 43.5 cm. c) Mesa auxiliar. Estilo Oriental. Elaborada en madera laqueada color negro. Con cubierta cuadrangular, cenefas caladas y soportes tipo braquet. Dimensiones: 44 x 72 x 72 cm. Presentan detalles de conservación, de estructura, fisuras, faltantes, marcas y desgaste. Piezas: 3 Estimado $ 3,500-6,000